Russia #11. Osetia

Итак, Владикавказ. Хочу чтобы он произошёл со мной ещё раз. Как мы ехали сюда читайте тут

Окрестности недалеко от города 











Кстати, если вы хотите въехать в горную Ингушетию и Чечню (для иностранцев), надо подать заявку за 30 дней тут. Для россиян проезд просто по паспорту. 

Сам город Владикавказ совсем маленький, и состоит по большей части из частных домов. Пока куда то доедешь крутишься-вертишься по односторонкам. 

Нас остановил ГИБДД и потребовали, чтобы водитель сдал мочу на наркотики. У них какая то акция, одного при нас словили и повезли разбираться. 

У нас пробило колесо и слава богу нашёлся шиномонтаж, который работал в выходной день после 5 вечера. 

Если будете во Владикавказе, обязательно загляните в ресторан Груша. Максимально вкусно! 

На следующий день нас ждала очень насыщенная программа и мы взяли экскурсовода Руслана, который на своей машине показал нас окрестности. Его контакт по ссылке

И это было феерично. 

Первый пункт - Кармадонское ущелье
Здесь искали Сергея Бодрова  после схода ледника. Но увы, ни следа. Камни и грязь летели со скоростью 200 км/ч, разносило все в пух и прах. Только благодаря этому ущелью и тому, что оно задержало ледник, погибло сотня, а не тысячи людей. Очень сильное место, все время слезы на глаза наворачивались. 










Здесь рядом находятся радоновые ванны, но туда идти целый день. 

Следующая точка - Кадаргаванское ущелье - Солнечная долина, здесь 300 дней солнце и нам повезло, был дождь, и мы пробили тут колесо - второй раз, хе.


















Дальше шло Дарганавское ущелье. Здесь находится место, куда я очень хотела попасть - некрополь Даргавс. В 2016 году моя знакомая рассказала мне про него и я задалась целью сюда попасть, и спустя 3 года я сюда добралась. 
Место по энергетике просто не передаваемое, здесь нет какой то тяжести или страхов, только ощущение свободы. И иногда ещё с деревни слышно как орут ослы, а вокруг бегают (при чем очень смешно) и летают орлы. 


В склепах лежат кости и черепа, остатки одежды. Сюда приходили люди умирать от чумы...






Я решила не выкладывать фото с черепами, потому что в этом есть какая-то доля неуважения. Когда-то  я была в Инкерманском монастыре в Крыму и там за стеклом лежало много человеческих черепов и надпись: Мы были такие как вы, вы станете такие как мы. Заставляет задуматься. 

От нашего экскурсовода мы узнали много разных странных штук о традициях Осетии. 

Про похороны: здесь очень серьезно относятся к разным этапам и поминкам после смерти, раньше было 49 поминальных дней в течение года и каждый раз накрывался огромный стол.Некоторые семьи разорялись на похоронах! 
А на свадьбе не присутствует жених, и вообще стыдно было жениху говорить родителям, что он хочет жениться - это делал кто-то из его друзей.  А невеста всю свадьбу стояла в углу, сесть было нельзя! И жили все вместе в одном доме (у жениха). И я поняла, что экскурсовод старых взглядов, потому что он считает, что правильно, чтобы невеста даже в современном мире пожила сначала в доме мужа, чтобы узнать его предпочтения в еде и порядке вещей в доме. Например, сколько ложек сахара он любит в чае - и меня не оставлял вопрос, а что положить самому сахар в чай не вариант?))) та и сделать чай тоже. Не люблю такое. 


  • В Осетии никогда не было рабовладельчества и феодального строя. 
  • Семьи, когда строили фамильные башни, имели в распоряжении только 1 год. Если башня не была готова, ее разрушали до основания. 
  • Мужья не трогали своих сыновей до 1 года, так как верили, что забирают силу у них.
  • За столом у них все едины, без разделения на социальный статус. Единственный важный показатель: возраст. Младшие всегда за столом ухаживают за старшими. Даже если разница в рождении на пару дней. 

Конечно же, сейчас уже нет таких строгих традиций, но узнать историю народа аланов было интересно. 

Загадка на внимательность, найди башню на фото ))



Выезжали мы с Владикавказа рано утром и наконец-то увидели всю красоту, так как 2 дня был плотный туман.



Читайте о Ростове-на-Дону и Москве дальше по маршруту тут

SHARE ON:

    Blogger Comment