Russia #10 Dagestan, Chechnya

После Баку (читайте тут) я решила пуститься во все тяжкие и на авто поехать по маршруту Баку - Дербент (Дагестан), ночевка в Избербаше - Грозный (Чеченская республика) - Владикавказ (Северная Осетия) - Ростов - на - Дону - Москва. А оттуда вылет на самолете в Киев. 

На границе с Азербайджаном все происходило довольно медленно. Плюс ко всему  нас до этого останавливал местный гаишник, который решил забрать деньги за превышение скорости себе и решил в знак благодарности снести всю историю наших передвижений в стране. Пограничники были в ступоре, говорят: а где ваша машина?) ее не было в стране. Потом догадались о причинах и пропустили.

Недалеко от границы есть город Дербент, там есть крепость Нарын-КалаМне она не очень понравилась, скажу честно. Ничего особенного.





Зато рядом есть максимально вкусный и недорогой ресторан Родник. Прям очень вкусно. и вообще вся поездка прошла под эгидой максимально вкусной еды, плюс три кило тому доказательство. 

Но некоторые местные немного подпортили впечатление от Дагестана. Люди, которые останавливаются посреди дороги, чтобы поговорить со знакомыми (перекрывая полностью проезд), хозяйка жилья, которая скинула нам неправильную геолокацию и мы потеряли полтора часа на поиски. 
А потом мы трясли три часа с неё постельное белье, а когда сказали что в комнате не убрано, она сказала что пылесос в шкафу, надо - убирайте. Ну и туалетной бумаги у неё нет, потому что у них для всех этих целей используется биде. А то что гостям это явно будет неудобно - пофиг. 

Ночевали мы прямо на берегу Каспийского моря, нам понравилось. Как на Азове нашем. 



Забавно, но в Дагестане единственное вино, которое мы нашли в магазине - церковное. Тут неприятно пить вино, если уж и бухать, то сразу водку. При нас в ресторане в обеденное время выносили пьянеющее тело, явно он не пил вино. Ха



У нас не получилось остаться на день в Дагестане,  я хотела посетить Гамсутль и Салтинский водопад, но есть как есть. 

Но зато мы проехали Махачкалу! Махачкала!! Для меня это какая то другая планета. 



По дороге из Дагестана во Владикавказ, мы решили заехать в Грозный на обед. 

Центр мне понравился, современный город, все красиво, чисто. Большая мечеть с видом на Грозный сити конечно же за бест. 

Наши приключения в Осетии читайте тут








SHARE ON:

    Blogger Comment