Зона отчуждения. Как мы побывали в Припяти

9 мая - единственный день в году, когда можно заехать без пропуска в зону отчуждения и побывать в Чернобыле и Припяти, если хоть один из пассажиров, а желательно водитель был при этом жителем Припяти. Просто так туда не пускают, надо либо получить пропуск, либо ехать с экскурсией, которых огромное количество. Будьте готовы, что с утра перед постом будет очередь, в которой можно проторчать больше часа. 
На 9 мая сама ЧАЭС и Припять закрыты, но в город все равно можно попасть. 
Основные места, которые надо посмотреть в Припяти - это центральная площадь, колесо обозрения, огромный бассейн и больница. Но с больницей будьте аккуратны, в некоторых подвальных помещениях там лежат вещи пожарников, которые тушили пожар в первые часы и получили огромное излучение радиацией. Их форма до сих пор фонит и может пагубно повлиять не только на ваше здоровье, но и на здоровье ваших близких. 
Желательно найти дозиметр и сюда ехать с ним, так как будет спокойнее ходить по дорожкам. Вообще на основных дорогах радиации нет, но вот в лесу, где пыль осела и не была смыта, еще остается опасность для жизни. 
При выезде с поста меряют дозиметром колеса машины и вас прогоняют через специальный аппарат, который показывает нет ли на вас радиационной пыли.
Если на каком то элементе одежды или обуви найдут радиацию, будьте готовы попрощаться с ними навсегда и уйти голым или босым.
Также проверяйте свои багажники перед въездом, не кладите туда ничего лишнего, иначе вас могут не пустить. Особенно это касается удочек.
Чтобы не потерятся в городе и быстро все осмотреть лучше загрузите карту еще перед постом, так как в Припяти по понятным причинам существует проблема со связью и интернетом.
Мы управились за два часа, но все же один раз потерялись.
Съездить сюда обязательно стоит, потому что это крайне неоднозначное и интересное место. Идешь и понимаешь, что природа всегда возьмет свое, сколько бы человек не провозглашал себя высшим звеном всей цепочки.

На входе в город





Центральная площадь







На верхнем этаже растет дерево!!!


Бассейн







По улицам города...




Время здесь остановилось и очень странно приехать в город призрак, где все было оставлено в один день. Понимаешь насколько велика разница между уровнем и стилем жизни поколений 1986 и 2016 года...
Чернобыль кстати - это жилой город. Здесь есть кафе, магазины, пожарная часть. По огромным проводам электропередач гудит ток, уже построен саркофаг для захоронения радиоактивных отходов и последствий аварии. Здесь ездят автобусы, жизнь идет своим чередом...
Даже не верится, что за чертой города начинается рыжий лес, который кстати уже стал зеленым, и черта другого города, который в спешке был покинут.


SHARE ON:

    Blogger Comment